header2

PostHeaderIcon Salon Maçonnique du Livre de Paris 2016

PostHeaderIcon Prix Littéraires - 14e Salon maçonnique du Livre - Paris 2016

14esml-visuel-prix-litteraires-laureats-siteLes Prix littéraires de l'Institut Maçonnique de France ont été remis le 20 Novembre 2016, dans le cadre du 14e salon maçonnique du livre de Paris.




Les auteurs primés pour la 14e édition - 2016 

Catégorie : Histoire

- Dominique Segalen pour Le Droit humain, genèse et fondation, aux Ã©ditions Detrad

Catégorie : Beau‐livre

- André Combes, Denis Lefebvre, Irène Mainguy, Pierre Mollier, Samuel Tomei

pour Deux siècles et demi d'histoire du Grand Orient de France aux Ã©ditions du Patrimoine

Catégorie : Essais

‐ Bruno Pinchard pour Philosophie de l'initiation aux Ã©ditions Dervy

Catégorie : symbolisme

‐ Gaston-Paul Effa pour Le Dieu perdu dans l'herbe aux Presses du Châtelet

Catégorie : Humanisme

- Djemila Benhabib pour Après Charlie - Laïques de tous les pays, mobilisez-vous ! aux Ã©ditions H&O

Prix spécial du jury

- Yves Hivert-Messeca pour L'Europe sous l'acacia (3 volumes) aux éditions Dervy



 

PostHeaderIcon Salon Maçonnique du Livre de Paris - 2016

affiche-14e-smlp-2016-web-mid

Le 14e Salon Maçonnique du Livre

de l'Institut Maçonnique de France

aura lieu les 19 et 20 novembre 2016.

Organisé avec la participation des obédiences,

cette nouvelle édition est accueillie à

LA BELLEVILLOISE

19-21 rue Boyer

75020 Paris


Réservation déjeuner sur place :

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


INFOS PRATIQUES DU SALON

Entrée : gratuite et ouverte à tous

Accès en Métro :

- Gambetta - ligne 3, sortie Orfila

- Menilmontant - ligne 2

Accès en Bus :

- lignes 26, 61, 69, 96

Parkings publics à proximité :

- Saint fargeau

- Olivier Metra


Le programme du 14e Salon Maçonnique du Livre de Paris

Le programme détaillé est aussi disponible en cliquant sur ce lien (PDF).


SAMEDI 19 NOVEMBRE 2016


9h30 : Ouverture des portes du Salon


10h15 à 11h 15

Table ronde N°1 - Des rites et des "Hommes"

 Sous le haut patronage de : GLDF & GLISRU

Modération : Françoise Sabadell

 Intervenants : Louis Trébuchet et Alain Pozarnik

 

10h15 à 11h15

Table ronde N°2 - Philosopher en franc-maçonnerie

 Sous le haut patronage de : GLMF & GLCS

Modération : Stephan Hébert

Intervenants : Michel Maffesoli et Bruno Pinchard



11h30 à 12h45

Conférence GLNF & GLDF

La franc-maçonnerie face à l'histoire

Philippe Charuel Grand maître de la GLDF

Jean-Pierre Servel Grand Maître de la GLNF




Pause déjeuner

Pour réserver la restauration sur place au Restaurant de l'Olivier

contact mail :  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.  


14h15 à 15h30

Conférence GODF & DH

Travailler au progrès de l'Humanité

Christophe Habas Grand Maître du GODF

Alain Michon Grand Maître National du Droit Humain

 

15h45 à 16h45

Table ronde N°3 - Le graal, une quête intemporelle

Sous le haut patronage de : GLTSO & LNMF

Modération : Eric Algrain

Intervenants : Eric Giacometti et Jacques Ravenne

 

15h45 à 16h45

Table ronde N°4 - Le sens de l'initiation

 Sous le haut patronage de : GL-AMF & LNF

Modération : Jean Dumonteil

 Intervenants : Gaston-Paul Effa et Gael de Kerret

 

17h à 18h

Table ronde N°5 - Art et symbolisme maçonniques

Sous le haut patronage de : DH

Modération : Pascal Vercamer

Intervenants : Nathalie Kaufman et Françis Frankeski


17h à 18h 

Table ronde N°6 - pourquoi devenir franc-maçon-ne au XXIe siècle ?

 Sous le haut patronage de : GLFF

Modération : Catherine Jeannin-Naltet

 Intervenants : Jean-Yves Le Fèvre, Corinne Drescher Lenoir et Laurent Kupferman


Samedi 19h00 - fermeture des portes.

DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2016


9h30 : ouverture des portes du Salon


10h15 à 11h 15

Table ronde N°7 - La franc-maçonnerie, Dieu et les religions

Sous le haut patronage de : GLNF & GLTF

Modération : Stéphan Hébert

Intervenants : Emmanuel Pierrat, Alain Roussel et Michael Rapp

 

10h15 à 11h 15

Table ronde N°8 - L'Europe des francs-maçons : 3 siècles d'histoire

 Sous le haut patronage de : GLMU & OITAR

Modération : Nicole Foussat

 Intervenants : Roger Dachez et Yves Hivert-Messeca


11h30 à 12h30

Cérémonie de remise des prix littéraires


Pause déjeuner

Pour réserver la restauration sur place au Restaurant de l'Olivier

contact mail :  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.


14h15 à 15h15

Table ronde N°9 - Initiation et littérature

 Sous le haut patronage de : GLFMM & GLMMM

Modération : Patrice Tourne

 Intervenants : Sylvain Floc'h et Lauric Guillaud

 

14h15 à 15h15

Table ronde N°10 - Laïcité j'écris ton nom

 Sous le haut patronage de : GODF

Modération : Gérard Soulier

 Intervenants : Catherine Kintzler et Jean-Michel Ducomte

 

15h45 à 17h00

Conférence GLFF &GLTSO

L'initiation en franc-maçonnerie : pourquoi faire ? 

Marie-Thérèse Besson Grande Maîtresse de la GLFF

Jean-Marc Pétillot Passé Grand Maître de la GLTSO

 

17h00

Tirage au sort - 30 livres à gagner


18h30 : Fermeture des portes.

 

Dédicaces des auteurs

70 auteurs seront en dédicace au 14e Salon Maçonnique du Livre de Paris.

Téléchargez le planning des dédicaces au format PDF


Le Salon Maçonnique du Livre de Paris sur Facebook

Suivez l'actalité du salon sur la page Facebook :

link-fb-14e-salon-bas