sdlt15-affiche-web

4e Salon du Livre et de la Culture Maçonniques de Toulouse

Les 21 et 22 novembre 2015

Organisé par l'Institut Toulousain d'Etudes Maçonniques et 14 obédiences maçonniques françaises.

Avec le soutien de l'Institut Maçonnique de France






INFORMATIONS PRATIQUES

Médiatèque de Toulouse

Espaces Vanel

  • Metro Marengo - ligne A
  • Parkings Gramont et Basso-Cambo - gratuits
  • Parking Médiatèque - payant

Entrée libre.


Programme du 4e Salon du Livre et de la Culture Maçonniques  Toulouse

Téléchargez le programme détaillé en cliquant sur ce lien.


SAMEDI 21 NOVEMBRE 2015

De 9h30 à 11h00

Utopie et ré enchantement du monde
Modérateur : Alain-Jacques Lacot
Intervenants : Céline Bryon Portet, Frédéric Vincent, Michel Maffesoli

Histoire de la Franc-Maçonnerie européenne
Modérateur : Bernard Dat
Intervenants : Yves Hivert-Messeca, Roger Dachez


De 11h00 à 12h30

Des enjeux de la F-M au XXIème siècle

avec les Grands Maîtres présents


De 12h30 à 13h00

Inauguration du salon avec les représentants des collectivités et les Grands Maîtres

Restauration sur place de 11h30 à 14h00

De 14h00 à 14h30

Séquence musicale

De 14h30 à 16h00

«Et si on aimait la France»,
autour du livre de Bernard Maris
Modérateur : Alexis Lacroix
Intervenants : Blandine Kriegel, Olivier Loubes

L'initiation : école de l'éveil
Modérateur : Yves Saez
Intervenants : Alain Subrebost, Claude Darche

De 16h00 à 16h30

Séquence musicale

De 16h30 à 18h00

Francs-maçons et République
Modérateur : Rémi Pech
Intervenants : Jacques Ravenne, Laurent Kupferman

Théâtre
«Olympe de Gouges, de la tribune à l'échafaud» suivi d'un débat sur la liberté d'expression
Modérateur : Jacky Béna
Intervenants : Victoire Crispel, Pascal Vesin, Eve Schutz


DIMANCHE 22 NOVEMBRE 2015

De 9h30 à 11h00

Francs-maçons et réseaux sociaux
Modérateur : Serge Regourd
Intervenants : Jiri Pragman, Alain Subrebost

Islam et Franc-maçonnerie
Modérateur : Alexis Lacroix
Intervenants : Franck Fregosi, Raphaël Liogier


De 11h30 à 13h00

L'humain face à l'économie : la trahison des économistes
Modérateur : Alexis Lacroix
Intervenants : Jacques Généreux, Jean-François Kahn

Restauration sur place de 11h30 à 14h00

De 14h00 à 14h30

Séquence musicale

De 14h30 à 16h00

BD et Franc-maçonnerie
Modérateur : Alain-Jacques Lacot
Intervenants : Didier Convard, Joël Gregogna, Jiho

Rituels et transmission initiatique
Modérateur : Roger Dachez Intervenants : Yves Saez, Bernard Dat, Jean-Marc Pétillot

De 16h00 à 16h30

Séquence musicale

De 16h30 à 18h00

Actualité de l'éducation populaire
Modérateur : Dominique Delpiroux
Intervenants : Jean-Michel Ducomte, Thibaud Renaudin

Ethique et santé publique
Modérateur : Jean-Pierre Chiambaretta
Intervenants : Bernard-Marie Dupont, Frédéric Chaussoy


PENDANT TOUT LE SALON

Expositions

Expositions d'oeuvres d'artistes, Planches BD et d'objets maçonniques anciens

Dédicaces des auteurs

 Durant tout le week-end, les auteurs seront présents pour dédicacer leur(s) ouvrage(s)


CONTACTS ET INFORMATIONS

Le blog des salons maçonniques de l'ITEM

http://salon-item-fm.over-blog.com

Le site de l'ITEM

http://item-fm.org



Mis à jour (Samedi, 03 Octobre 2015 19:43)